бесплодие

19:45 27-02-2003 / Ольга 28 Лет…, обратиться

Здраствуйте! Хочу поинтересоваться, у меня диагноз эндометриоз, а возможно при этом диагнозе забеременеть, и есть ли какой нибудь способ вылечиться, и еще в связи с чем появляется эндометриоз. К сведению, лапороскапия была, проходимость труб нормально, яичники нормально, на брюшине замечены очаги эндо- а.

Ответы

# 20:59 27-02-2003 Можжевелов С.Б., обратиться
Беременность при Вашем варианте эндометриоза возможна. Эндометриоз вылечить полностью невозможно.
# 08:19 28-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Алгоритмом лечения бесплодия при эндометриозе является проведение лапароскопии, коагуляция или удаление очагов эндометриоза, затем медикаментозная терапия (оптимальнее всего препараты группы агонистов ЛГРГ). Если после этого в течение 8- 10 месяцев беременность не наступает спонтанно, то или делают повторную лапароскопию или сразу переходят к ЭКО.
# 10:10 28-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Беременность при эндометриозе возможно, тем более при правильно проведенном лечении. Предложенный доктором Кирсановым алгоритм считаю наиболее правильным. Что же касается причин эндометриоза, то на сегодняшний день существует не менее четырех гипотез о причинах возникновения, но все они не являются доказанными и остаются только гипотезами. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /