бесплодие

21:20 27-02-2003 / Наташа, обратиться

Доктор, прокомментируйте пожалуйста спермограмму моего мужа! Бесплодный брак 4 года, я после резекции яичников - поликистоз. Моя врач после операции дала мне 99% шанс забеременеть. .. На анализ мужа она особого внимания не обратила, сказала что сойдет и такая сперма. .. А я переживаю, что упущу свой шанс, эффект от операции недолог. Может, нам нужна инсеменация, ЭКО или ИКСИ?
Анализ эякулята:
воздержание 3 дня
разжижение 20 минут
цвет белесоватый
консист. Норма
объем 2 мл
рн 7, 5
кол- во сп- ов 57 млн в 1мл
живые 87%
мертвые13%
подвижность 73%
активноподвижные 3%
малоподвижные 70%
неподвижные 27%
морф. нормальные 64%
морф измененные ( 2- я головка 2% , головка под углом 16% , незрелые 10% )
незрелые герминтативные 5%
лейкоциты 0- 2 в поле зрения
лецитиновые зерна незн.
клетки эпителия 0- 1
слизь, гель, агглютинаты незн.
Спасибо огромное! Вы делаете доброе дело!

Ответы

# 08:33 28-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Наташа, необходимо выяснить, как трактуется понятие "малоподвижные сперматозоиды". Если они обладают поступательным движение, то оплодотворение возможно. Если под этим подразумевают сперматозоиды только с колебательным движением без поступательного, то это плохо. Тогда может даже потребоваться ИКСИ. Остальные показатели спермы в норме.
# 10:17 28-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наташа! К сожалению спермограмма выполнена не по ВОЗовским стандартам и интерпретировать ее достаточно сложно. Возможно речь идет о тяжелом нарушении сперматогенеза и в сочетании с Вашими проблемами возможно прийдется прибегнуть к проведению методов вспомогательной репродукции. Заочно невозможно определить в какой из процедур ВРТ ВЫ нуждаетесь.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 23:27 28-02-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Необходимо повторить анализ спермы в динамике. В случае низкого процентного содержания активноподвижных сперматозоидов необходимо проведение ЭКО, ВОЗМОЖНО С МИКРОИНЪЕКЦИЕЙ СПЕРМАТОЗОИДОВ(ICSI. ТЕЛ. 936- 64- 19, ц. "Эмбрион", доктор Рабаев Савелий Гаврилович.
# 23:27 28-02-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Необходимо повторить анализ спермы в динамике. В случае низкого процентного содержания активноподвижных сперматозоидов необходимо проведение ЭКО, ВОЗМОЖНО С МИКРОИНЪЕКЦИЕЙ СПЕРМАТОЗОИДОВ(ICSI. ТЕЛ. 936- 64- 19, ц. "Эмбрион", доктор Рабаев Савелий Гаврилович.