бесплодие

10:12 07-03-2003 / Аня, обратиться

Скажите, пожалуйста, является ли цикл ановуляторным, если (на 12- 13 дмц) в одном яичнике созревает 1 фолликул (19- 20 мм) и множество по 5- 6 мм, а другом яичнике только множество фолликулов по 7- 8 мм? Так было пол года назад и сейчас. Все гормоны в порядке. Назначили клостилбегит для стимуляции овуляции. Хотелось бы также узнать, исчезнет ли излишнее оволосенение после приема данного препарата. (Предрасположенности к оволосенению нет. )

Ответы

# 14:47 07-03-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Ановуляторным считается цикл в том случае, когда не происходит овуляция. При этом доминантный фолликул может или совсем не расти или достигать больших размеров, но не "лопаться" (т. н. лютеинизация неовулирующего фоликула). Так что об этом цикле еще рано говорить как об ановуляторном. Что касается "лишних" волос на теле, то маловероятно их уменьшение после приема клостилбегита.
# 14:57 07-03-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Необходимо повторить уз- -исследование через 3- 4 дня и ответить на поставленный Вами вопрос. Клостилбегит не оказывает влияние на "излишнее оволосенение"
# 16:06 07-03-2003 Аня, обратиться
А если этот фолликул на 24 дмц атрезируется? Тогда этот цикл также не является ановуляторным? По поводу "лишних" волос на теле: мой доктор сказал, что волосы растут потому, что фолликулы маленькие. Правда ли это? Тогда что же делать?