бесплодие

11:51 10-03-2003 / Маша, обратиться

Уважаемый доктор Кирсанов! Врач сказала отслеживать овуляция методом УЗИ и БТ. На 9 день цикла результаты УЗИ: матка 35 на 23 на 30 мм антерфлексио, контуры ровные, миометрий однородный, полость матки не деформирована, М- эхо 7мм. Левый яичник 26 на 17 на 16 мм мультифолликулярный. правый яичник 28 на 20 на 18 положение обычное, мультифолликулярный с доминантным фолликулом 15 м под вопросом. Второе УЗИ пошла делать сразу после повышения БТ (на 13 день цикла) результат: М- эхо 7 мм, правый яичник с желтым телом 8 мм под вопросом? ?. На вопрос врачу о жидкости в позадиматочном пространстве он ответил, что ее нет, а типа фолликул 15 мм пропал. Заключение: эхопризнаки овуляции справа. Помогите мне разобраться, как может быть овуляция, если нет жидкости и разве может сразу после овуляции желтое тело (если это оно) быть всего 8 мм. Как на ваш взгляд, могла ли при таких результатах УЗИ вообще происходить овуляция? Спасибо заранее.

Ответы

# 00:40 11-03-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Маша, диаметр доминантного фолликула на 9 д. ц. 15 мм- норма. При овуляции на УЗИ доминантный фолликул может или полностью исчезнуть или значительно уменьшиться в размерах с деформацией стенок. Наличие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (Дугласовом кармане)является характерным для овуляции признаком. А желтое тело формируется в течение часа после овуляции и оно по размерам может быть значительно меньше доминантного фолликула. В принципе в Вашем случае можно предположить наличие овуляции, но если появляются какие- нибудь сомнения, то лучше повторить мониторинг, может быть с более частыми осмотрами.