бесплодие

09:47 11-03-2003 / Анна, обратиться

Скажите, если доминантный фолликул на 24 дмц атрезируется - считается ли такой цикл ановуляторным? По поводу "лишних" волос на теле: мой доктор сказал, что волосы растут потому, что все остальные фолликулы маленькие - 4- 5 мм, а на 24 дмц 6- 8 мм. Верно ли это? Если так, подскажите, пожалуйста, методику лечения в данном случае. С чего начинать? Заранее благодарю.

Ответы

# 08:38 12-03-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Анна, если овуляция не произошла, то такой цикл считается ановуляторным. А большое количество мелких фолликулов может быть проявлением поликистоза яичников, на фоне которого повышен уровень мужских половых гормонов, что в свою очередь может вызывать увеличение роста волос на теле (т. н. гирсутизм). Для подтверждения этой патологии и ее лечения Вам нужен гинеколог- эндокринолог.