бесплодие

17:31 24-03-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться с БТ. В чем причина плавного подьема БТ после овуляции (овуляция подтверждена на УЗИ): день овуляции 36, 6, следующих 2 дня 36, 9 и только на третий день после овуляции подымается до 37, 0 - 37, 1. .. И так уже подряд 2 цикла (оба цикла со стимуляцией Клостилбегит + Утрожестан). Но беременность не наступила. .. .гормоны в норме. .. .в чем причина? В плавном подьеме БТ? Или искать другую причину? Но все обследование пройдено, все в норме, осталось сдать только на антитела. Спасибо!

Ответы

# 09:31 25-03-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Анна, скорее всего надо искать другую причину. Если показатели спермы в норме, цикл достаточный двухфазный, маточные трубы по данным ГСГ проходимы , значит надо делать лапароскопию, исключать эндометриоз.
# 09:43 25-03-2003 Анна, обратиться
Кирсанову А. А. Лапороскопия была в ноябре 2002г. , была маленькая степень эндометриоза, его удалили, но было очень много спаек, трубы проходимы, посткоитальный тест положительный, сперма в норме, гормоны в норме. .но тем не менее никакого результата. .. я уже просто устала от всех этих поездок по докторам. .. почему моя БТ в первой фазе высокая 36, 5- 36, 8. .. а вторая стабильна 37, 0- 37, 1. .. .при утрожестане вторая фаза длилась 13 дней. В чем искать причину? ?? Помогите)))
# 14:34 25-03-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Не надо зацикливаться на БТ. По Вашему графику цикл двухфазный: есть подъем во вторую фазу, продолжительность лютеиновой фазы достаточная. Надо обратить внимание на данные лапароскопии- эндометриоз, спаечный процесс в брюшной полости. С чем связаны спайки? Если они образовались на фоне какого- либо воспалительного процесса, то в этом случае и маточные трубы будут поражены (даже не смотря на то, что они проходимы). Если спайки возникли на фоне эндометриоза, то это уже распространенный процесс, классифицирующейся как III стадия. Тогда после лапароскопии неоходима терапия, направленная на лечение эндометриоза (например, золадекс). К чему я все это- если после лапароскопии беременность не наступит спонтанно в течение 6 месяцев, то надо расматривать вариант с ЭКО. А гормональный фон у Вас позволяет беременности наступить спонтанно.
# 15:35 25-03-2003 Анна, обратиться
Спасибо огромное за такой точный ответ))))Вы помогли мне))))