бесплодие

08:05 25-03-2003 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Не могли бы Вы прокомментировать следующие результаты анализов на предмет их связи с главной проблемой - бесплодием. Это единственные показатели, не соответствующие норме. Гормональный статус образцовый. Иммунограмма: признаки нарушения н/ ф - звена иммунной системы. Увеличение количества циркулирующих иммунных комплексов
(ЕА- фагоцитоз/ моноциты - 54, при норме 52- 73;
IG M - 2, 75, при норме 0, 6- 2, 63;
ЦИК - 27, при норме 3- 23;
ПАН - 9, 45, при норме 2- 7.
Гемостаз: агрегация тромбоцитов в пределах нормы. Суммарная лейкоцитарно- тромбоцитарная агрегация ускорена (6 при норме 9- 12), избыточная активность лейкоцитов. На фоне нормокоагуляции умеренно повышен уровень продуктов свертывания. Активность ХIIа- зависимого фибринолиза снижена (40 вместо 6- 12). Содержание антитромбина III в пределах нормы. Волчаночные антикоагулянты не обнаружены.
Не соответствуют норме:
АКТ ( 70 вместо 4- 32),

Ответы

# 10:15 25-03-2003 Зорина И.В., обратиться
Нарушения показателей иммунограммы не являются непосредственно причиной бесплодия. Чтобы говорить об иммунологическом бесплодии необходимо исследовать антиспермальные антитела у мужа и жены, проводить посткоитальный тест. Возможно иммунологическое бесплодие связано с наличием антител к ХГ.
В любом случае основные причины бесплодия - нарушение проходимости маточных труб, нарушение процесса овуляции и функции яичников, отклонения в сперматогенезе. Все ли у Вас дообследовано в этом плане? Не зацикливайтесь на иммунологии.
Врач Зорина И. В.