бесплодие

21:56 27-03-2003 / Ольга (И.Б. 3…, обратиться

Добрый вечер! У меня к вам вопрос:
Как мне поступить в данной ситуации, 4- е месяца назад делала ЭКО, но без результатно, готовлюсь ко 2- й попытке, но мой врач поставил меня в тупик.
Предложила сделать лапороскопию, на выявление эндо- за, но я уже в 2000г. делала ее и ни какого эндо- за не обнаружили. Но врач разрешил и эко сразу делать, без подтверждения эндо- за. Скажите пожалуйста как влияет эндо- з на проведение эко и какие у меня шансы на успех в этой процедуре. Я В ТУПИКЕ, ОТЧАЯНЬЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.

Ответы

# 09:02 28-03-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ольга, эндометриоз часто является показанием для ЭКО. По нашим данным НГЭ I и II стадий не снижает частоту наступления беременности после ЭКО на обычных схемах стимуляции. При III и IV стадиях эндометриоза частота беременности превышала 40% при использовании super long протокола (3 инъекции Золадекса).
# 10:17 28-03-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга! Мне кажется проведение лапароскопии не изменит тактики Вашего лечения, т. е. так или иначе будет проводится процедура ЭКО. Если исследование не изменят тактику планируемого лечения, то я не вижу необходимости в проведении лапароскопии. Сразу хочу отметить, что заочно, я возможно не знаю всех ньюансов и окончательное решение может принять только Ваш лечащий врач. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /