бесплодие

12:18 28-03-2003 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте доктор.
У меня два вопросика :
1. Дело в том , что у меня было (есть? ) хроническое воспаление придатков, вызванное инфекцией. Ее я пролечила капитально. Вроде все утихло, всё "там" выглядит отлично в плане воспаления. Что мне теперь делать ? Есть спаечный процесс, но не очень сильный. Ничего не беспокоит в принципе . Стоит ли идти на ГСГ , а потом пытаться забеременнеть ? И какие мне предпринять шаги для подготовки к беременности ?
2. Мой муж долго и мучительно пил. Только вот в последние 7 месяцев вроде образумился. Может ли это как- то сказаться на спермограмме ? Вообще алкоголь как- то сказывается на сперматозоидах ? И восстанавливается ли их количество ?
Спасибо заранее за совет.

Ответы

# 15:46 28-03-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Катерина! Нет, не стоит, т. к. обследоваться (и проводить ГСГ)необходимо тогда, когда есть проблема. Насколько мне понятно о бесплодии сегодня речь не идет. Вот если беременность не будет наступать в течение года, тогда имеет смысл провести обследование (и не только ГСГ) Учитывая что лечение Вы уже провели, думаю, что пока никаких. Вполне возмонно, но это далеко не факт. Для того чтобы снять вопрос - сделайте спермограмму. А кто Вам сказал, что уже есть нарушения?