бесплодие

06:07 29-03-2003 / Наташа, 21…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Надеюсь у вас получить совет, так как мой гинеколог уже сама в затруднении что- либо сказать. Год назад обнаружили хронический хламидиоз (наверное с ним "жила" около 3 лет). Пролечились с мужем. Сдали два контроля - все в норме. Через два месяца - опять в цервикальном канале лейкоцитов около 20, опять сдали все анализы - ничего, кроме какой- то энтеробактерии, месяц затем нормально, через месяц сдаю - опять в цервикале 20- 30 лейкоцитов. Но ничего нет! !! Кстати, как и беременности (но был повышен пролактин - на фоне инфекции, сейчас принимаю парлодел). На осмотре врач говорит, что у меня все нормально. Подскажите, что нужно сделать, чтобы выявить причину бесплодия?

Ответы

# 09:24 29-03-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Наташа, существует определенный алгоритм обследования по- поводу бесплодия. 1. спермограмма, строгая морфология спермы по Крюгеру, посев спермы
2. посевы на хламидии, микоплазму, уреаплазму
3. Анализы крови на гормоны:
- ФСГ, ЛГ, Е2 (на 2- 5 день цикла)
- Прогестерон (на 20- 23 день цикла)
- Т3, Т4, ТТГ, Прл, Тестостерон
4. Анализ крови на наличие антиспермальных антител, антифосфолипидных антител, антиовариальных антител.
5. Гистеросальпингография (ГСГ)- рентгенологическое исследование проходимости маточных труб.
6. Лапароскопия (эндоскопическое исследование брюшной полости), гистероскопия(эндоскопическое исследование полости матки.
А постоянно "вылезающий" кольпит может быть на фонеэрозии шейки матки. Сделайте кольпоскопическое исследование, возможно потребуется лечение шейки матки. НИИ Акушерства и Гинекологии РАМН им. Д. О. Отта, Международный Центр Репродуктивной Медицины, СПб (812)3282251 www. mcrm. ru