бесплодие

13:19 29-03-2003 / Опять Наташа, 2…, обратиться

Большое спасибо, уважаемый А. А. Кирсанов, за ответ! Эрозии шейки матки у меня точно нет, я наблюдаюсь в центре планирования семьи и репродукции человека. Да и на фоне парлодела, я заметила что только в этом месяце у меня овуляция. А у мужа было что- то не так - УЗИ показывало варикацели, скопление жидкости в яичках и какие- то фибромные образования (сказали из- за инфенкции, после лечения пройдет). Нужно ли ему делать спермограмму? И еще вопрос который беспокоит меня - может ли из- за воспаления в цервикальном канале быть внематочная беременность (если сейчас появилась овуляция)?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 08:50 31-03-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Наташа, анализ спермы делать обязательно надо, причем в том объеме, как я говорил. Внематочные беременности возникают в подавляющем большинстве случаев из- за наличия воспалительных изменений в маточных трубах. Так что сам по себе цервицит к внематочной не приведет.