бесплодие

13:27 30-03-2003 / Ольга, обратиться

Ответьте пожалуйста уважаемые доктора! В ноябре месяце мне делали лапораскопию по поводу непроходимости маточных труб. До сих пор не могу забеременнеть. Слышала, что после лапораскопии, если беременность не наступает в течении 6 месяцев, то надо делать ее снова. Правдо ли это? Спасибо.

Ответы

# 14:21 30-03-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Нет это не так. Результаты проведения повторных оперативных вмешательств только ухудшают прогноз относительно наступления беременности. Отсутсвие эффекта от проведенного оперативного вмешательства в течение года является основанием для изменения тактики лечения и применения методов вспомогательной репродукции (процедуры ЭКО)
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 08:36 31-03-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ольга, если маточные трубы непроходимы, то вероятность наступления беременности после их пластики невелика. В таких ситуациях рекомендуется ЭКО. , НИИ Акушерства и Гинекологии РАМН им. Д. О. Отта, Международный Центр Репродуктивной Медицины, СПб (812)3282251 www. mcrm. ru