бесплодие

11:44 01-04-2003 / Наталья, обратиться

Уважаемые доктора! У моего мужа очень плохая спермограмма. Мои анализы в норме. 1, 5 года беременность не наступает. Стоит ли мне делать лапароскопию. Говорят, что это мини- операция и при ней даже если все в порядке могут что- нибудь повредить. Или же продолжать лечить мужа и делать инсеминацию? Списибо.

Ответы

# 12:38 01-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Наталья, надо выяснить, что такое "очень плохая спермограмма". Если ее показатели на самом деле очень низкие, то в такой ситуации надо делать ЭКО с методикой ИКСИ (инъекцией сперматозоида в яйцеклетку). И лапароскопия при этом не нужна. А если показатели спермы в норме или стремятся к этому, то лапароскопию делать надо- это лучший метод диагностики.