бесплодие

10:56 08-04-2003 / Оля, обратиться

Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста. Передыдущий чикл у меня был 58 дней. Овуляция произошла на 35 день, БТ в П- фазе не привышала 36, 9- 37, 00 гр. Посмотрев график врач сказала, что возможно была беременность, но прервалась из- за недостатка ж. тела. Назначила дюфастон с 17 по 26 день. сейчас уже 27 день цикла дюфастон не принимаю, а БТ держится 36, 5- 36, 7- 36, 5 и видимого скачка нет. При отмене дюфастона придут месячные? Значит ли это что овуляции небыло? Ведь видимого скачка температуры нет. Может ли задерживаться овуляция на фоне приема этого препарата? И вообще правильно ли мне его назначили. Очень хотим ребеночка, но вот такие проблемы : (

Ответы

# 14:00 08-04-2003 Зорина И.В., обратиться
Уважаемая Оля!
Нормальный менструальный цикл должен уложиться в сроки 21- 35 дней, при правильном созревании яйцеклетки овуляция должна происходить на 12- 14 день цикла, при других сроках наступление беременности маловероятно. Удлинение цикла - признак гипофункции яичников, лечение направлено на восстановление овуляции, то есть нужно проводить стимуляцию овуляции, а затем проводить поддержку второй фазы препаратами прогестерона.
Врач Зорина Ирина Вадимовна, клиника АльтраВита, 127- 3936.
# 13:17 09-04-2003 Аноним, обратиться
Ирина Вадимовна, спасибо за ответ. Так как же мне укоротить 1 фазу, и что такое гипофункция яичников, т. е. яичники, как я поняла, вообще не выполняют своей функции? Спасибо.