бесплодие

11:51 08-04-2003 / Ольга Ч., обратиться

Пожалуйста поджскажите. После лапароскопии, на которой был выявлен СПКЯ и сделана каутеризация, пошел третий месяц. Сейчас на УЗИ показывает фолликул созревший до 48 мм. , хотя базальная тем- ра поднялась 4 дня назад до 37. Врач написала лютенизацию неовулирующего фолликула. До лапароскопии регулярно наблюдалась на УЗИ овуляция и фолликулы были до 23 мм. максимально. Ответьте п- та что это такое (лютеинизации неовул. фолликула), не слищком ли он большой созрел и как могла повлиять на это лапароскопия.

Ответы

# 14:05 08-04-2003 Зорина И.В., обратиться
Уважаемая Ольга!
Включение в яичнике 48 мм - это уже не фолликул, а фоликулярная киста или киста желтого тела, нужно проводить восстановление функции яичников, возможно гормональными препаратами. К сожалению при СПКЯ после лапароскопии не всегда восстанавливается нормальный овуляторный цикл, но в любом случае причиной кистозного включения является не лапароскопия, а исходное нарушение правильной работы яичников.
Врач Зорина ирина Вадимовна, клиника АльтраВита, 127- 3936.
# 17:51 09-04-2003 Ольга Ч., обратиться
Доктор, спасибо за ответ. Но мне непонятно, ведь до лапароскопии овуляция наступала регулярно. И не было таких крупных образований в яичнике.