бесплодие

20:02 08-04-2003 / Леонела, обратиться

Мне 25 лет, не разу не беременела. Врач сказал что у меня патология матки (очень маленькая), и инфентализм. Могу ли я забеременеть? До этого ни разу не получалось.

Ответы

# 05:05 09-04-2003 Лёша, обратиться
Попробуйте Алура. Я думаю что поможет. более подробно algor@dkd. lt
# 08:12 09-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Леонела, размеры матки имеют определенную вариабельность и говорить сразу о патологии я думаю преждевременно. Надо поискать другие причины бесплодия. Примерный алгоритм обследования следующий: 1. спермограмма, строгая морфология спермы по Крюгеру, посев спермы
2. посевы на хламидии, микоплазму, уреаплазму
3. Анализы крови на гормоны:
- ФСГ, ЛГ, Е2 (на 2- 5 день цикла)
- Прогестерон (на 20- 23 день цикла)
- Т3, Т4, ТТГ, Прл, Тестостерон
4. Анализ крови на наличие антиспермальных антител, антифосфолипидных антител, антиовариальных антител.
5. Гистеросальпингография (ГСГ)- рентгенологическое исследование проходимости маточных труб.
6. Лапароскопия (эндоскопическое исследование брюшной полости), гистероскопия(эндоскопическое исследование полости матки.
# 09:15 09-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Леонела! А не могли бы Вы привести точные размеры матки. Действительно, гипердиагностика этого состояния достаточно высока, и очень часто причиной бесплодия является совсем не уменьшение размеров матки.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /