бесплодие

20:08 08-04-2003 / Богачева Елена…, обратиться

Уважаемый Доктор! Мне делают ЭКО(с моей стороны противопоказателей нет- все в норме), но результат пока отрицательный. У мужа постоянно скачут результаты его анализов. Скажите пожалуйста какие параметры здоровой спермы? С уважением , Елена.

Ответы

# 00:19 09-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Скачут паметры спермы - это признак напряженности сперматогенеза. Часто такое явление бывает при варикоцеле. парциальной обструкции (непостоянной). Одной спермограммой в этом случае рекомендую не ограничиваться, надо сдать MAR- тест (либо другой метод определения антиспермальных антител), УЗИ + допплер мошонки, трансректальное ультазвуковое исследование предстательной железы и семенных пузырьков. Это стандартный алгоритм. Иногда, но крайне редко требуются уточняющие тесты и анализы (генетические, гормональные, посевы спермы) Просьба насчет спермограммы - трудно разместить все параметры. Если Вам удобно повторите запрос на kuharkin@yandex. ru или звоните (095) 778- 63- 39. пПришлю Вам бланк стандартной спермограммы (или еще лучше пришлите или продиктуйте свои парметры - прокомментирую).
# 09:25 09-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! Дело в том, что мужчина это не механизм, который можно запрограммировать на определенные стабильные значения. Исследования показали (исследовали спермограмму у 100 мужчин еженедельно в течение 120 недель), что результаты могут значительно варьировать. Основные показатели спермограммы, на которые ориентируются при постановке диагноза следующие. Концентрация в 1 мл не менее 20 млн; подвижность: категории А (или прогрессивно подвижных) не менее 25% или 50% категорий А+ В; не менее 50% морфологически нормальных форм; отрицательный МАР- тест. Согласен с мнением коллеги, что для постановки более точного диагноза, могут понадобиться дополнительные методы исследования.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /