бесплодие

01:22 11-04-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемые доктора! Обобщите, пожалуйста, теоретические аспекты и практический опыт - какие же основные причны неудач при ЭКО?

Ответы

# 02:13 11-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Как врач- андролог, я опущу теортетическую часть, преходя к пратической могу сказть почему не слишком хорошая статистика по ЭКО в России. Во- первых оборудование, там где есть возможность проведения ИКСИ (это более сложный технологический процесс и свидетельство лучшей оснащенности со всеми вытекающими) оставляет желать лучшего. Эмбриологов с требуемой квалификацией не так уж много. Не знаю на счет Питера, но в Москве в этом плане с лучших позиций зарекомендовали себя предсталенная сдесь Altra Vita, еще пару мест, которые мало нуждаются в рекламе. В большинстве же мне занкомых лаюораторий ЭКО либо ИКСи не проводится, либо проводится но эмбриолог не ахти, либо технология постоянно нарушается - то подачи углекислого газа прекратится из- за того что балоны ночью или в выходные кончились. либо еще какя- нибудь деталь (напрмер стоилк для ИКСИ со сломанным подогревом). так что к общемировым теоретическим проблемам (вполне закономерному процессу неудач0 присоединяются общероссийские. если Вы однозначно рещитесь на ЭКО выбирайте место так чтобы ИКСИ обязательно было возможно провести (это уже уровень заведения выше) во вторых пусть покажут вам все возможности. В- третьих Вам всегда надо ориентирваться так. чтобы специалист по восстановлению естетсвенных способностей к репродукции был (даже если ситуация абсолютно не решаема без ЭКО - это тоже показатель уровня заведения).
# 13:39 11-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Татьяна! Существует 100 и одна причина наступления или ненаступления беременности. Все известные негативные факторы, которые могут сыграть роль как правило выявляются и по мере возможности корректируются до начала проведения процедуры ЭКО. Но видимо существуют и те , о которых мы на сегодняшний день просто не знаем. Согласен с д- ром Кухаркиным, что немаловажную роль играет опыт специалистов клиники.