бесплодие

18:28 11-04-2003 / Евгения, обратиться

У меня кистозные изменения яичников. Врач сказал, что это может мне грозить бесплодием. Насколько это вероятно и есть ли возможность избежать или вылечить данную проблему.

Ответы

# 13:26 13-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Евгения, основной причиной бесплодия при СПКЯ является отсутствие овуляции. Сейчас существует много хороших препаратов, позволяющих добиться роста домиантного фолликула и наступления овуляции. Как одним из вариантов лечения бесплодия при СПКЯ может быть точечная каутеризация яичников во время лапароскопии.
# 17:13 13-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Евгения! Частота постановки этого диагноза значительно превышает его наличие. О бесплодии можно говорить только в случае наличие проблемы, а пронозировать дело неблагодарное.