бесплодие

13:59 13-04-2003 / Наташа, обратиться

Объясните пожалуйста. После лапароскопической операции заключение патогистологического исследования: склероз стромы, белые тела, серозные кисты. Что такое склероз стромы? Спасибо.

Ответы

# 17:44 13-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Склероз стромы означает, что капсула яичника изменена и эти изменения могут являться одной из причин отсутствия овуляции и, как следствие, бесплодия.
# 11:52 02-09-2009 Ирина, обратиться
Объясните пожалуйста. После лапароскопической операции заключение гистологического анализа: гиперплазия эндометрия, железистый полип, склероз стенки и ворсин трубы, стенка серозной кисты, лейомиоматорные узлы со склерозом стромы. Что это все обозначает? Заранее благодарю!
# 13:52 24-12-2011 ЕКАТЕРИНА…, обратиться
Здравствуйте,Борис Александрович,вчера сделала УЗИ,скажите пожалуйста,о каком предварительном диагнозе можно говорить,исходя из данных проведённого УЗИ:Тело матки в обычном положении,размеры обычные 48мм*36мм*52мм,форма обычная,структура миометрия не изменена,эндометрий 12мм,структура обычная,контуры чёткие,кальцинатов нет.Полость матки не расширена,не деформирована,шейка матки длина 28мм,толшина 24мм,структура изменена за счёт кист до 10мм.Цервикальный канал не расширен.Правый яичник не определяется,киста 75мм*68мм*70мм с мелкодисперсной взвесью,солидным (далее нечитаемое слово).Левый яичник оперативно удалён(в июле этого года "гигантская муцинозная цистаденома яичника").Жидкость в позадиматочном пространстве,признаки спаечного процесса малого таза.Киста вплотную к заднему своду.Заключение:Киста(кистома?)правого яичника.Спаечный процесс в области придатков,свободная жидкость в позадиматочном пространстве.
Пять лет назад мне с правого яичника удаляли дермоидную кисту.Скажите,пожалуйста,опираясь на проведённое УЗИ,что это может быть за киста??и что за жидкость в позадиматочном пространстве??Менструация была в ноябре со 02.11 по 07.11 и с 18.11 по 21.11(скорее всего овуляция??).B возможна ли беременность в моём случае??