бесплодие

16:12 14-04-2003 / Евгения Г.…, обратиться

Здравствуйте! Уважаемые доктора, проконсультируйте. У меня был выкидыш - неразвивающаяся беременность из- за повышенного 17ОН- прогестерона. После снимка труб обнаружили синнехии, их удалили. После этого 2 месяца я принимала микрофоллин по 1/ 2 т. с 5 по 15 д. ц. и дюфастон с 16 по 25 д. ц. , затем 3 месяца - Диане с 5 по 25 д. ц. Затем врач прописала мне дексаметазон (1/ 4 т. 1 раз в день). Но у меня нарушился цикл - была задержка три недели, я делала УЗИ и тест - беременности не было. В этот цикл перестала подниматься ректальная температура - на 18- й день цикла - 36, 5. Теперь врач прописала мне ременс по схеме с 5 по 15 д. ц. и дюфастон по 1 т. с 15 по 25 д. ц. , витамин С по 0, 3 г в день и гендевит 2 драже 2 раза в день. Сейчас я принимаю дюфастон, но у меня от него началась молочница. Подскажите, как избавиться от молочницы и есть ли уменя шансы забеременнеть.

Ответы

# 21:42 14-04-2003 Зорина И.В., обратиться
Уважаемая Евгения!
Во- первых шансы забеременеть у Вас конечно есть.
Во- вторых возможно выкидыш был больше связан с синехиями - это серьезная патология, и Вам их удалили.
В- третьих, у Вас стойкое повышение андрогенных фракций 17ОП? Если да, то это свидетельство дисфункции коры надпочечников и лечится это дексаметазоном длительно и обязательно дексаметазон принимается во время беременности.
Если будет сохраняться ановуляция - температура не будет подниматься, то нужно проводить стимуляцию овуляции.
По поводу молочницы нужно убедиться, что это молочница, средств для ее лечения предостаточно.
Врач Зорина Ирина Вадимовна, клиника AltraVita,