бесплодие

17:25 14-04-2003 / Дарья 33 Года…, обратиться

Уважаемые доктора! Здесь очень часто задают вопросы по поводу эндометриоза. Я наверное в сотый раз хочу его задать. Мне была неделю назад проведена лапароскопия (по поводу непроходимости труб)и гистероскопия. В результате , состояние всех органов очень удовлетворительное, но выявлен очаг эндометриоза. В выписке написано"произведена диатермокоагуляция очагов эндометриоза", и далее мне назначено лечение неместраном. Эндометриоз вообще какими методами лечат(медикаментозными и т. п. ?) и вылечивается ли ? Он вообще мешает наступлению беременности или возможности выносить плод?

Ответы

# 22:00 14-04-2003 Зорина И.В., обратиться
Уважаемая Дарья!
Эндометриоз - одно из самых загадочных гинекологических заболеваний, до конца не ясна причина его возникновения. Лечится эндометриоз двумя путями - хирургическим - прижигание очагов и лекарственным. И то, и другое вам было сделано.
В будущем очаги эндометриоза могут появляться вновь. Самое важное, если вы планируете беременность, то нужно беременеть сразу после окончания лечения неместраном, не дожидаясь появления новых очагов. Эндометриоз часто встречается у пациенток с бесплодием до 60% случаев.
Врач Зорина Ирина Вадимовна, клиника по лечению бесплодия AltraVita, 317 1444