бесплодие

23:04 14-04-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 29 лет. По результатам гормонального исследования у меня повышенный пролактин: 459mIU/ L (норм: 70- 410, на 5- ый день цикла), остальные показатели в норме. Мне прописали принимать Достинекс по 2 таб. в неделю в течение месяца. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли принимать такой сильный препарат? И как сильно влияет такой уровень пролактина на зачатие и беременность(мы планируем завести второго ребёночка)? Большое Вам спасибо.

Ответы

# 07:23 15-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Юлия, гиперпролактинемия может нарушать процесс овуляции и тем самым приводить к бесплодию. Достинекс- это новый, достаточно сильный препарат, направленный на лечение этой патологии. Повышение пролактина в Вашем случае незначительное, мы в таких ситуациях часто повторяем анализ и не редко получаем нормальный уровень гормона. Но! Вопросо назначении или неназначении препарата может решить только Ваш врач, т. к. только он полностью владеет Вашей ситуацией.
# 08:25 15-04-2003 Юлия, обратиться
Спасибо, Андрей Адольфович. Очень приятно было узнать мнение специалиста из родного С. -Петербурга(т. к. в настоящее время проживаю в дальнем зарубежье). Просто, учитывая собственный и моих подруг опыт в местной медицине, хотелось бы уточнить у Вас, если можно: могу ли я попринимать Достинекс 2 недели по 2 таблетки, как раз до назначенных мне на 5- ый день цикла анализов на пролактин, а в случае хороших результатов не продолжать прием этого препарата? Благодарю за помощь.
# 10:37 16-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
В принципе можно.