бесплодие

17:05 17-04-2003 / Елена, обратиться

Уважаемые доктора! Мне 30 лет. в 20 лет был аборт (в 11 недель). Осложнений вроде- бы не было. С 25 лет занимаемся с мужем лечением бесплодия.
Мои данные:
Трубы - проходимы.
Инфекций - нет.
Патологий щитовидки - не выявлено.
Иммунология - в норме, за исключением уменьшенного содержания NK- лимфоцитов (3% при норме 5- 12% ).
Гормоны - Т3 - 1, 2; Т4- 112, 0; ТТГ - 1, 0;
Прогестерон - на 23 день цикла - 63, 0; на 4 день цикла: ФСГ - 1, 8; ЛГ - 2, 5; Эстрадиол - 80.

У мужа - % активноподвижных сперматозоидов колеблется от 20 до 37% . В детстве болел "свинкой".

Вместе:
Стимулировали овуляцию - клостилбегит, профази, прогестерон. Раз десять ( если не больше) проводили инсеминацию. Результат - отрицательный. Тест контакта спермы с цервикальной слизью - отрицательный. Выявлено повышение антител на клетки мужа (26< 18). Лечились назначенными плазмозаменителями - улучшений нет.

Врачи однозначно не могут поставить диагноз бесплодия. Были подозрения на перезревание яйцеклетки (или фоликула) - такое может быть? Подскажите пожалуйста, при наших "данных" - какая может быть схема лечения? возможно ли естественное оплодотворение или необходим ЭКО? Что может означать пониженный ЛГ и ФСГ? Как может повлиять болезнь "свинка" на бесплодие со стороны мужа? Заранее благодарна.

Ответы

# 00:15 18-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Отвечу только на мужскую часть вопроса: свинка вызывает истинный орхит (воспаление яичка) и если муж болел ей не в раннем возрасте. а подростоковом или позже. то это вполне может сказаться на способности к оплодотворению - ухудшить его. В любом случае, вероятно имеются некоторые признаки нарушения подвижности спермотазоидов, но трудно об этом судить по одному показатели спермограммы. Сдайте кроме спермограммы MAR- test, и сделайте УЗи и дооплер мошонки, а также трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы и семенных пузырьков. ятакого алгоритма обследования (который займет пару часов и отнимет из бюджета менее 1, 5 тыс рублей) вполне хватит. чтобы определиться не только с вопросом повлияла ли свинка на способность иметь детей, но и со всем мужским фактором бесплодного барка (есть ли этот мужской фактор, насколько он силен. если есть и что с этим делать).
# 08:21 18-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Елена, в такой ситуации обычно предлагается два варианта. Или сразу переходить к ЭКО или делать лапароскопию с гистероскопией. Возможно наличие малых форм эндометриоза, на фоне которого проводимое ранее лечение результата не даст. А выявить эту патологию можно только эндоскопическими методами исследования.
# 10:02 18-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не думаю, что причиной является мужской фактор. Елена, к сожалению даже после проведения самого полного обследования иногда (а по данным ВОЗ до 30% ) не удается выявить истинную причину бесплодия и единственным вариантом решения проблемы идиопатического (необъяснимого бесплодия) является применения ЭКО. Кстати по данным статистики при применении искусственной инсеминации беременность должна наступить в течение первых трех попыток. Если же беременность не наступает, то вероятность наступления беременности в последующих попытках не превышает 1% (т. е. на уровне случайности)
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /