бесплодие

16:04 20-04-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!

В процессе обследований оказалось, что у меня сильно завышен пролактин (600 на 3 день цикла вместо 200 хотя бы). Месяц принимала Бромокриптин - пролактин упал до 28, но месячные были во время. Перешла на более "мягкий" мастодинон - и месячных как ни бывало. Доктор велел месяц пить только витамины, а потом планирует стимулировать овуляцию. Конечно, глупо так спрашивать, но все же - насколько серьезны эти аномалии с пролактином? И возможна ли при них успешная стимуляция? Спасибо

Ответы

# 16:39 20-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга! Концентрация пролактина в крови колеблется в довольно больших пределах и его уровень может зависить от целого ряда факторов. Цифра, приведенная Вами не выходит за рамки нормальных показателей (как правило верхняя граница до 699) и даже однократное повышение не является поводом для назначения бромокриптина. Обычно исследование повторяют. Такое резкое снижение лишний раз подтверждает мое предположение о том, что не было необходимости в назначении бромокриптина. Думаю чо никаких "аномалий с пролактином" у Вас нет.