бесплодие

18:50 21-04-2003 / Людмила, обратиться

Уважаемые доктора! В 2000г. у меня удалили эндометриозную кисту в сочетании с наботовой в соустье шейки матки. Недавно на УЗИ были обнаружены « множественные кисты размерами до 4 мм в шейке матки и гипоэхогенная киста диаметром 9 мм в области наружного зева по передней губе» .
Скажите, пожалуйста, может ли эндометриозная киста на ш/ матки свидетельствовать об эндометриозе в целом? Можно ли мне с "таким букетом кист" проходить курс лечебными грязями в г. Саки? Я слышала, что при эндометриозе (хоть четкого обследования на эндометриоз я не проходила) грязи противопоказаны.

Ответы

# 08:25 22-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Людмила, если обнаружена хоть одна эндометриоидная гетеротопия, то уже эндометриоз выносится в диагноз. Для окончательного подтверждения наличия этой патологии необходима лапароскопия и гистероскопия. А из физиотерапевтических и бальнеологичесиких методов лечения эндометриоза используют электорофорезы с цинком, йодом, радоновые ванны.