бесплодие

20:19 21-04-2003 / Марина, обратиться

После 10 лет бесплодия по неизвестным причинам сделали лапараскопию и обнаружили поликистоз яичников. Видимые причины устранили. Каковы теперь у меня шансы на беременность. Беременности никогда не было. Мне 30лет.

Ответы

# 23:55 21-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Трудно предположить имея только ту информацию. которую Вы привели сдесь. Многое зависит от того какой у вас вес, какой тип поликистоза яичников, есть ли мужской фактор снижения фертильности (а последний присутсвует в 20% вместе женским и в 40% как изолированный мужской фактор бесплодия). Но ориентировачно могу сказать. что процент будет колебаться от 40 до 70% при нормальной спосбности мужчины к оплодотворению. Если муж не обследован, то самое время (даже несколько поздно) сделать это - спермограмма, MAR- test, визит к андрологу не отнимут много времени. а дадут вполне реальную информацию о прогнозах. И не откладывайте, операция. которую Вам сделали имеет ограниченную еще и по времени эффективность. Поэтому, чем раньше Вы будете все знать. тем проще и дешевле(? ) Вам будет забеременить. Не исключено также, что потребуется проведение вспомогательной репродукции (ЭКО, ИКСИ), но это в том случае если не получится забеременеть естесственным путем в течении 1 года. или шансы в результате дообследования мужа снизяться ниже 30%