бесплодие

07:36 22-04-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 26 лет, в течение слишком длительного времени пытаемся зачать ребенка, сдала, по- моему, все возможные анализы: загиб матки вправо (рентген), и седло турецкое вроде- бы нормальное, но не сильно раскрытое, какое должно быть, остальное все соответствует норме, у мужа все хорошо. Проба Шуварского отрицательная (сдавала через полтора часа), в сотый раз предлагают сдать анализы на микоплазмы и уреаплазму, в государственной клинике результаты хорошие, в частных обнаруживают небольшое количество этой гадости (и то, всегда разные результаты). Может быть стоит сделать ИИСМ? Наверное, среда у меня губительная, что все сперматозоды сразу умирают, или не затекает все куда положено? Буду признательна за ответ. С уважением, Елена.

Ответы

# 08:37 22-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Елена, все может быть гораздо прозаичнее. Сделайте лапароскопию. Надо исключать малые формы эндометриоза, спаечный процесс в брюшной полости (с чего вдруг матка отклонена в сторону? ). На сегодняшний день у Вас нет окончательного диагноза, а он необходим для выбора оптимального метода лечения бесплодия.