бесплодие

15:11 24-04-2003 / Ярослава…, обратиться

Мне 32 года, есть дочь, два года назад сделала аборт, срок был большой (почти 16 недель). .теперь не покидает мысль, что больше не смогу иметь ребенка. .в последнее время, очень обильные месячные, болезненные чего раньше не было и такое впечатление, что была беременность, но срывается. .
и практически постоянно болит грудь. .
пожалуйста, насколько мои опасения по поводу невозможности забеременеть оправданы, после этой операции (аборта)

Ответы

# 17:19 24-04-2003 Зорина И.В., обратиться
Уважаемая Ярослава!
Действительно после прерывания беременности, тем более на таком большом сроке, могут быть осложнения - развитие хронического воспалительного процесса половых органов и вследствии этого спаек в маточных трубах или в матке, развитие дисфункции яичников.
Если беременность у Вас не наступает, нужно обследоваться.
Врач Зорина Ирина Вадимовна.
# 10:04 25-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ярослава! Как показывает опыт у женщины может быть десяток абортов на разных сроках (в том числе и криминальных) и репродуктивная функция сохранена, а достаточно и одного аборта в "положенные" сроки, чтобы впоследствие забыть о беременности. Фантазировать на эту тему можно достаточно долго, однако в этом вопросе ответ Вы получите только опытным путем. Если же беременность не наступает в течение года регулярной жизни, в этом случае речь действительно идет о проведении специального обследования. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как сос стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям)
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /