бесплодие

08:12 25-04-2003 / Василина…, обратиться

Здравствуйте уважаемые. Мне сделали лапароскопию, диагноз: удалили паратубарные кисты, трубы проходимы и результат соскоба - эндометрит. Эндометрит насколько он мешает зачатию и чего стоит насторожиться? Возможно ли излечение. Теперь Диане- 35 на 4 месяца. Вопрос когда можно жить на беременность. Заранее благодарю ув. врачей.

Ответы

# 09:04 25-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Василина, хронический эндометрит- довольно часто встречающаяся патология. В процессе обследования и подготовки пациентов к проведению экстракорпорального оплодотворения мы столкнулись с тем, что у 44% пациенток был выявлен хронический эндометрит. Этой патологии придается большое значение как одному из этиологических факторов в привычном невынашивании беременности и бесплодии. ХЭ не препятствует оплодотворению, однако процесс имплантации и развития плодного яйца нарушается в связи с не- адекватным характером циклических изменений в эндометрии. Как и любой хронический процесс, ХЭ трудно поддается терапии. Однако, после проведения курса противовоспалительной терапии, гормональной терапии, физиотерапии при контрольных исследованиях отмечается значительное улучшение картины эндометрия, повышается частота наступления беременности. Обсудите со своим врачем возможность проведения лечения эндометрита, причем это можно делать на фоне Диане 35. А после окончания лечения пытайтесь беременить.