бесплодие

10:24 27-04-2003 / Ляззат, обратиться

Здравствуйте!
На 6 неделе беременности при обследовании на УЗИ была выявлена неразвивающая беременность провели чистку. Не могли бы описать причины неразвивающей или замершей беременности. Заранее благодарю

Ответы

# 11:54 27-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Основной причиной замершей беременности в первые 10 недель являются серьезные генетические аномалии плода. Это своеобразный "щит", который позволяет организму "отсеивать" "непрвильные" беременности. Тем не менее имеет смысл перед планируемой следующей беременностью провести обследование:
- иммунологическое обследование (антифосфолипидные антитела: волчаночный антикоагулянт и антикардиолипины классов IgM и IgG )
- исключение системных эндокринных нарушений (сахарний диабет, дисфункция щитовидной железы / гормональное обследование эндокринолога/ )
- исследование на наличие скрытой инфекции (TORCH- тест / Т - токсоплазма; O - others - другие инфекции / хламидии, микоплазмы, уреаплазмы/ ; C - цитомегаловирус; R - rubella - краснуха; H - herpes - герпетическая инфекция/ ).
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий