бесплодие

23:58 27-04-2003 / Кухаркин С.А., обратиться

Уважаемые доктора! Помогите разобраться с такой ситуацией, она мне кажется очень странной! У моей второй супруги бесплодие по непонятным причинам, но ее лечить не хотят, пока мне не удалят варикоцеле. Доктор жены говрит, что из за него у жены теперь бесплодие. Но я женат второй раз и у меня уже есть двое детей. Может мой варикоцеле влиять на ее бесплодие или нет? Может так быть, что через пять лет бесподие вдруг стало заразным от моего варикоцеле? Первая жена не заболела же бесплодием из- за меня.

Ответы

# 08:13 28-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемый Инвар, варикоцеле- не "заразная" болезнь и не передается половым путем. Вам надо сдать анализ спермы и выяснить, повлияла эта патология на вашу способность иметь детей или не повлияла. И супруге также обязятельно надо обследовать для выяснения причины бесплодия. Примерный алгоритм обследования такой:
Мужу: спермограмма, строгая морфология спермы по Крюгеру, посев спермы
Жене: 1. посевы на хламидии, микоплазму, уреаплазму
2. Анализы крови на гормоны:
- ФСГ, ЛГ, Е2 (на 2- 5 день цикла)
- Прогестерон (на 20- 23 день цикла)
- Т3, Т4, ТТГ, Прл, Тестостерон
3. Анализ крови на наличие антиспермальных антител, антифосфолипидных антител, антиовариальных антител.
4. Гистеросальпингография (ГСГ)- рентгенологическое исследование проходимости маточных труб.
5. Лапароскопия (эндоскопическое исследование брюшной полости), гистероскопия(эндоскопическое исследование полости матки.
# 23:32 28-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Абсолютно согласен с тактикой врачей, которые вам прелагают сначала прооперировать вариокоцеле. именно эта болезнь яляется причиной вторичного мужского бесплодия в 80% (или в возрасте старше 27 лет). Если у жены все нормально, то эта болезнь может быть вполне причиной бесплодного брака, но не женская в том "вина", а мужская. Обследование, которое я бы вам порекомендовл пройти - спермограмма, антиспермальные антитела (лучше MAR- тест) и УЗИ + допплер мошонки (на предмет менее выраженного, но тем не менее встерчаемого весьма часто правостороннего варикоцеле, существуещего одновременно с левосторонним). Такое обследование вполне достаточно даст информации для опеределения тактики лечения. и если сперматгенез нарушен некртитчески. то наиболее эффективной тактикой будет - операция по поводу варикоцеле (оптимально микрохирургическая методика). Не вполне согласен с приведенным ниже д- ром Кирсановым алгоритмом обследорвания Вас и Вашей жены. Морфология же по Крюгеру и посев эякулята, наравне с гормональными исследованиями делать не нужна - в полавляющем большистве случаев - это перевод денег и времени. Показанием к проведению этих исследований являются критические ситуации (встречаемые не так уж часто) когда надо будет определится с методикой вспомгательной репродукции. также не рекомендую до Вашей операции делать ГСГ и лапарскопию жене (ГСГ вообще не надо, проходимость труб можно оценить гораздо лучше при лапароскопии) - это избыточно активная тактика, тем более связаная с операциями и болезененными исследованиями. Более, чем вероятно. что эти исследования не пригодятся. Т. к. если сперматогенез досатчно сильно нарушен, то единсвтенным выходом будет ЭКО - ИКСИ, а состояние маточных труб при этом абсолютно неважно.