бесплодие

04:09 28-04-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прокомментируйте пож- та, мою ситуацию. Я уже сдала все возможные анализы, вроде бы все соответствует, но загиб матки вправо и проба Шуварского отрицательная. Инфекций не обнаруживают. Хотели делать ИИСМ, муж сдаль спермограмму, вот ее результаты:
Время разжиж: 20 мин. , объем - 4, 0 мл, цвет, мутность, вязкость, запах - нормальные, PH - 7, 8, TFSC - 18 млн/ мл, Концентрация - 40 млн/ мл, Активно подвиж. 45% , снормальной морфологией - 30% , SMI - 200 Good.
А дальше -
Аилютинация + +, Лекоциты 20- 25 в п/ зрения, Эпителй - 15- 20 в п/ зрения. Сдавали этот анализ в ЭКО клинике. Нам сказали, что при таких показателях ИИСМ делать опасно для меня. Сильно много лейкоцитов, год назад сдавал сок прост. - все хорошо. Что нам делать дальше? Спасибо.

Ответы

# 08:20 28-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Елена, у Вашего мужа может быть обострение простатита. Сделайте посев спермы, проконсультируйтесь с андрологом по- поводу лечения.
# 11:43 28-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Имеется признаки воспаления по результатам спермограммы. нго их нет в соке простаты. Правильно я понял, что именно это вызывает у сомнения? и настораживает докотора? Действительно. от воспаления надо избавляться. кроме простатита (анализ на который - сок простаты надо пересдать, за год много чего могло изменится) надо определить нет ли воспаления в семенных пузырьках (это чаще даже дает повышенные лейкоциты в сперме). для это надо сделать трансрекальное ультразвуковое исследование до и после эякулята. Кроме того, лейкоциты могут харатеризовать не только воспаление. но и имунный процесс в генитальном тракте. Сдайте антиспермалльные антитела (mar- тест). Кроме того любые заболвания. вызывающие застой крови в тазу, могут давать лейкоцитоз в сперме - варикоцеле - расширение вен мошонки (диагностика - осмотр андрологм и УЗИ + допплер мошонки) расширение вен перирпостатитческого пространства (диагностика - Трансректальное ультразвуковое исследование). .. Когда определится причина которая вызывате повышенный лейкоцитоз можно будет думать либо о банальном противоспалительном лечении, либо о лечении заболвания приведшего к проблеме.