бесплодие

15:10 28-04-2003 / Лена, обратиться

Скажите, пожалуйства, насколько эффективна внутриматочная инсеменация? Есть ли какая- то статистика последних лет по ведущим отечественным клиникам? В каких случаях она показана и сколько циклов имеет смысл ее проводить? Имеет ли смысл инсеменация на своем цикле, или только со стимуляцией, если речь идет о снижении подвижности спермы?

Ответы

# 16:14 28-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Лена, в среднем частота наступления беременности после искусственной инсеминации составляет 15- 20 % на цикл. Искусственная инсеминации спермой мужа показана при гипосподии уретры, импотенции, отсутствии эякуляции, олигозооспермии с сохраненной нормальной подвижностью сперматозоидов и отсутствии их морфологических изменений. У женщин показанием к искусственной инсеминации спермой мужа являются вагинизм, анатомо- функциональные, иммунологические и воспалительные изменения шейки матки, при которых возникает так называемый цервикальный антагонизм. Искусственная инсеминация спермой донора осуществляется при азооспермии, олигозооспермии и олигостенозооспермии с морфологическими изменениями сперматозоидов и нарушением их подвижности, не поддающиеся лечению; несовместимости супругов по резус фактору; наследственных заболевания у мужа, которые могут передаваться по наследству. К социальным показаниям относиться отсутствие полового партнера. Если в течение 3- 4- х циклов ИИ беременность не наступает, то рекомендуется переходить к ЭКО.