бесплодие

19:41 28-04-2003 / N, обратиться

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл при следующих показателях спермы делать инсеменации (или даже ждать естественного зачатия) или может помочь только ЭКО- ИКСИ? : активноподвижные от 44 до 53 процентов (с линейно- поступательным движением 0- 4% ), морфологически нормальные формы от 54 до 80% , остальные показатели - в норме. Колебания эти - в течение года, в обе стороны, от лучшего к худшему и наоборот.

Ответы

# 22:47 28-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Вы не приводите одного из самых главных поазателей - концентрации сперматозоидов. Если она нормальная или выше 5 млн/ мл есть все основания бороться за качество спермы и пытаться беременить естесственным путем. В этом случае надо будет знать нет ли у Вас самых распространенных мужских болезней приводящих к снижению качества спермы в целом и сперматозоидов в частности - вариокоцеле парциальное непроходимости семявыносчщих путей, везикулита, простатита. некоторых других. Это может отразится не только на на подвижости сперматозоидов, но и на всех многих других параметрах спермограммы и кртиериях оценки сперматозоидов в это рутинное исследование качества спермы, однако, в первую очередь снижается именно подвижность сперматозоидов. Это важно, т. к. спермограмма - это еще не диагноз, а только синдром и лечить нельзя спермограмму, лечить надо мужчину от того заболвания, которое вызывает нарушение качества спермы. В этом случае естесственная беременность гораздо более вероятна, чем любой метод искусственного оплодотврения. Если менее 5лн/ мл имеет смысл пройти гормональное и генетическое иследование в первыую очередь, т. к. при генетических факторах и гипергонадотропном гипогонадизме попытки забеременить естесственным путем гораздо хуже и единственным реальным выходом будет ИКСИ. Если вы ничего не хотите делать и бороться за качетсво спермы, то при таких показателях подвижности надо будет делать ЭКО и скорее всего ЭКО- ИКСИ. Многое так же при выборе оптимальной тактики зависит от наличия или отсутсвия женского фактора бесплодия. Подробнее можно поанализировать ситуацию. только поучив дополнительную информацию. Если вам удобно - можете звонить (095) 778- 63- 39. У меня есть ряд вопросов, ответы на которые даже без визита сушественно прояснили бы ситуацию. Можете также посетить нас вдвоем - это наиболее верный способ определится с тактикой.