бесплодие

13:24 29-04-2003 / Мария (И.Б. 291…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 24 года. Два года назад лечилась от воспаления придатков, гисторосальпингография показала полную проходимость труб.
После 5 месяцев приема « Мерсилона» уже 6 циклов измеряю базальную температуру, последние 4 цикла наблюдается схожая картина: цикл длится 26 дней, во время менструации тем- ра повышается во второй день до 36, 8- 36, 9, потом последовательно снижается, в первую фазу тем- ра: 36, 4- 36, 7, кривая пересекает порог 37, 0 на 18 день цикла, подъем длится 4- 5 дней, поднимается не выше 37, 2 и вторая фаза длится 9- 10 дней. Скажите, пожалуйста, такой график является нормальным для успешного зачатия? Буду
очень благодарна. Мария.

Ответы

# 09:08 30-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Судя по графику БТ у Вас двухфазный цикл, что является нормальным для зачатия. Но делать окончательные выводы только по базальной температуре не стоит. Проведите ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции, исследуйте гормоны крови (хотя бы прогестерон в середине второй фазы цикла).