бесплодие

16:40 29-04-2003 / Катя, обратиться

Мне 29, мужу 37, ребенка не хотелось бы еще года 3. Не поздно ли будет нам рожать? не грозит ли мне такие поздние роды и беременность осложнениями? До какого возраста женщина может рожать без риска для себя?

Ответы

# 09:02 30-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Катя, хоть роды и являются
физиологическим процессом, риск присутствует всегда вне зависимости от возраста роженицы, хотя , конечно, в 45 рожать труднее, чем в 25 лет. А повторные роды в Вашем возрасте должны пройти нормально. Сейчас много женщин рожает в 30 лет в первый раз.
# 13:28 30-04-2003 Агния, обратиться
Катя, я не доктор, но скажу вам дело. Не откладывайте беременность! 3 года для родов - погоды не делает. Но репродуктивная система стареет у женщин довольно быстро, и к сожалению, в отличие от мужчин, у нас ограниченный запас резервов (ограниченный запас яйцеклеток, которые могут созреть за всю жизнь), и ваша фертильность (способность к зачатию) начинает снижаться, так что через 3 года будет сложнее забеременнеть, и - если вдруг! у вас обнаружатся отклонения, то с учетом года- два на лечение - вы подойдете к критическому возрасту в 34- 35 лет. Возраст критичный как в том смысле, что после него резко возрастают риски отклонения у ребенка (например, синдром Дауна), и критичный в том смысле, что в случае, если у вас обнаружатся отклонения, то после этого возраста многие из них уже не поддаются восстановлению. Желаю вам скорейшей беременности и легких родов!