бесплодие

12:54 30-04-2003 / Анжелика…, обратиться

Добрый день!
В предыдущем сообщении допустила ошибку, поэтому пишу снрова. Не могли бы вы прокомментировать следующие показатели спермограммы мужа (делал в "Ава- Петер")
Вязкость - 0.
Объем 7. 0 мл (Норма > 2мл)
Разжижение 20* 10млн/ мл)
Количество сперматазоидов в эякуляте 91* 10млн. (норма > 40* 10млн. )
Количество других (круглых) клеток/ мл 0, 25* 10млн. (Норма 1. 0% (норма А> 25% )
В. Поступательное движение 45% (норма А+ В > 50% )
С. Движение на месте 8%
Неподвижные 46% .
Морфология:
Нормальные 8% (норма 15% )
патология головы 72%
шеи 16%
хвоста 4% .
Клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов
Лейкоциты 4 на 100 сперматозоидов
Заключение: олигоастенотератозооспермия.
На сколько это страшный диагноз? Пытаемся завести ребенка, не получается больше года. В нем ли причина?

Ответы

# 23:34 02-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Анжелика, заключение выставляемое при анализе спермограммы - это далеко еще не диагноз. Для того чтобы узнать причину таких изменений в спермограмме надо пройти небольшое дополнительное обследование: слделать анлиз спермы на антиспермальные антитела ( MAR - тест) - этот тест входит в перечень обязаетльных пр бесплодном браке. Далее, учитывая объем эякулята (7 мл - это некритечески, но многовато) - надо сделать ТРУЗИ до и после эякуляции - это может помочь с диагностикой заболваний простаты и семенных пузырьков, к сожалению в Ваш анализ не вошли данные о pH спермы - это бы очень пригодилось - обычно этот параметр вхоидт в любую спермограмму. Далее, УЗИ + допплер мошонки - даст инормацию о наличии самого распространенного заболвания приводящего к мужскому бесплодию - вариокоцеле. Этот алшгоритм, мы называем стандартным при диагностике бесплодного брака (точнее его мужской составлящей) - он делаестя за 1, 5- 2 часа и стоит 1300 руб, дает 95% информации о причинах мужского бесплолия и изменений в спермограмме. Также хочу акцентировать внимание набольшом количестве патологических форм сперматозоидов при довльно неплохих показателях спермограммы - это может быть свидетьством оппортунистической флоры и вирусов. имеет смысл сдать на них. Обобщу: при таких показателях спермограмы, как у вашего мужа сейчас, имет смысл делать ЭКО- ИКСИ (средняя результативность по России - 16% рождения ребенка), но если выяснить причину и вылечить заболвание. приведшее к таким изменениям, то зачатие возможно естественным путем со значительно большей вероятностью рождения здорового ребенка, чем при искусственном оплодотоврении.