бесплодие

21:30 12-05-2003 / Olga, обратиться

Здраствуйте! Мне 26 лет. Бесплодие 1степени. Летом прошлого года поставили диагноз хронический поликистоз яичников и назначили лечение : 6 месяцев одновременно Андрокур и Диане 32, и после этого 6 месяцев Диане 32. через 4 недели (11 февраля) после прекращения приема Андрокура у меня началось кровотечение на фоне Диане. Делали анализы на гонорею и хламидию, ответ отрицательный, на 10 день после начала кровотечения (14 марта) сделали чистку. Результат гистологии – хронический эндометрит. Врач назначил курс антибиотиков мне и мужу, и два месяца подряд Норколут, на 14 день менструации. Диане 32 я перестала принимать 23 марта (врач назначил двухмесячный перерыв в приеме Диане) Сейчас я перестала пить норколут и месячные не наступают. Знаю, что надо купить тест, но на раннем сроке он может не дать результат. Вопрос – если я беременна (насколько это вероятно) то как может повлиять процедура (чистка) и лекарства, которые я принимала. И прокомментируйте, пожалуйста назначенное мне врачом лечение. Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 08:26 14-05-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ольга, Андрокур, Диане- 35- препараты, которые назначают при поликистозе яичников для снижения андрогенной активности и регуляции менструального цикла. Если на фоне СПКЯ у Вас были нарушения цикла, то это возможно и после отмены препаратов. Необходимо провести УЗИ, оценить состояние эндометрия, можно сделать и тест на беременность. А проведенное выскабливание полости матки на последующую беременность никак не скажется.