бесплодие

11:20 27-05-2003 / Анита, обратиться

Уважаемый доктор! У меня заблокированы обе трубы. 3 месяца назад меня смотрела доктор, сказала что за ЭКО она браться не будет, т. к. у меня в одной трубе "мешок" с жидкостью, к- рая будет убивать эмбрионы. Я пошла на Опарина. Там мешка не обнаружили и стали делать ЭКО. Три месяца из меня ничего не лилось. Но у меня скоро подсадка и сегодня утром опять ливануло - как вода, без запаха и цвета. У меня вопрос - действительно надо удалить трубы, в период беременности может возникнуть эта жидкость и убить эмбрионы? Трубы удалять не хотелось бы - почти инвалидность. И что делать, чтобы не появлялось этой жидкости? Я живу половой жизнью только с мужем, более того все время в презервативе, в бассейне плавала пару раз за три месяца, откуда же инфекция?

Ответы

# 07:43 28-05-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Анита, при наличии сактосальпинксов (превращение маточных труб в мешотчатые образования наполненные жидкостью) перед проведением ЭКО обычно производят удаление маточных труб (или по крайней мере очень настоятельно рекомендуют), т. к. эти образования являются очагами инфекции, снижают шансы на имплантацию, могут приводить к обострению воспаления на фоне проведения ЭКО.
# 07:54 28-05-2003 Попенко Е. В., обратиться
Здравствуйте Анита.
Сактосальпинкс (жидкостное образование в маточной трубе) подлежит удалению перед проведением ЭКО не только из- за низкой вероятности наступления беременности, но и из- за высокого риска внематочной беременности.
С уважением к. м. н. Попенко Елена Васильевна