бесплодие

12:49 27-05-2003 / Оксана В.…, обратиться

Здравствуйте, мне 30 лет, вторичное бесплодие (в анамнезе два выкидыша на сроках 5 и 9 нед), сейчас - аденомиоз (эндометриоз матки) дисфункция яичников. Под наблюдением врача год лечилась утрожестаном, было 3 месяца стимуляции, по анализам и УЗИ - отклик организма был хороший, но беременность так и не наступила. Сперма фертильна. Рекомендуют лапароскопию, может кто подскажет, после нее реальна беременность, и как быстро надо пытаться? Сразу, или подождать пару месяцев? Можно ли (и нужно ли? ) после нее делать стимуляцию? Если результатов не будет, можно ли после этого делать искусственное оплодотворение? Спасибо. Оксана
8- 910- 442- 39- 49 cariba@mail. cnt. ru

Ответы

# 07:55 28-05-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Все зависит от результатов лапароскопии. При наличие эндометриоза его очаги по возможности прижигают во время операции, после чего назначают терапию препаратами группы агонистов ЛГРГ (например, Золадекс, диферелин, бусерелин)на 4- 6 месяцев. Если после окончания лечения беременность не наступит спонтанно, то рекомендуется ЭКО.