бесплодие

11:23 29-05-2003 / Инна, обратиться

у меня кистома яичника, все вместе имеет размеры 5 на 6 см. Мне говорят, что надо удалять весь яичник причем делать полостную операцию, лапароскопия не годится. Если есть возможность оставить яичник, то это можно обнаружить только во время операции.
Так ли все это? У меня нет детей и я уже сейчас чувсвую себя неполноценной. С другой стороны, я бы хотела проверить оставшийся яичник, но не знаю, что для этого лучше сделать. На УЗИ видно, что он подтянут к телу. Говорит ли это, что моя способность заберементь в дальнейшем будет низкой из- за этого? Как можно и можно ли вообще проверить проходима ли труба? Посоветуйте, на что мне решиться, без детей особого смысла в жизни не вижу. Спасибо.

Ответы

# 13:50 29-05-2003 Аноним, обратиться
http: // larina. by. ru - обязательно спросите у неё! !!
# 10:45 30-05-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Инна! Любое яичниковое образование должно быть цитологически верифицировано (т. е. должно быть установлено что это за образование) Доступ (полостная операция или лапароскопия) может планироваться только лечащим врачем, который будет проводить оперативное вмешательство. Думаю, что перед операцией Вам необходимо обсудить моменты, которые Вы хотели бы уточнить во время оперативного вмешательства. Не думаю, что без веских причин у молодой женщины могут удалить яичник. О прогнозах для наступления беременности можно будет говорить только после проведения оперативного вмешательства.