бесплодие

15:33 30-05-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Мне 20 лет, я постоянно лечилась у генеколога, так как страдала воспалением яичников. Сейчас за мужем, но никак не могу забеременеть. Может ли это как то повлиять на это? Ведь последняя моя консультация с врачем завершилась успешно, и он сказал что у меня все нормально. Но не прошло и месяца как боли в низу живота возобновились.
Что мне делать, я жутко хочу ребенка, и сильно боюсь, что это может мне помешать. ..

Ответы

# 08:34 31-05-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ольга, длительное хроническое воспаление придатков матки может привести к нарушению проходимости маточных труб, появлению гормональной недостаточности яичников, что в свою очередь может мешать наступлению беременности. В Вашем случае в первую очередь необходимо добиться стойкой ремиссии воспалительного процесса, попытаться забеременить самостоятельно. Если беременность не наступит в течение года совместной жизни, то надо проходить специальное обследование. Примерно это выглядит так:
1. спермограмма, строгая морфология спермы по Крюгеру, посев спермы
2. посевы на хламидии, микоплазму, уреаплазму
3. Анализы на токсоплазмо, краснуху
4. Анализы крови на гормоны:
- ФСГ, ЛГ, Е2 (на 2- 5 день цикла)
- Прогестерон (на 20- 23 день цикла)
- Т3, Т4, ТТГ, Прл, Тестостерон
5. Анализ крови на наличие антиспермальных антител, антифосфолипидных антител, антиовариальных антител.
6. Гистеросальпингография (ГСГ)- рентгенологическое исследование проходимости маточных труб.
7. Лапароскопия (эндоскопическое исследование брюшной полости), гистероскопия(эндоскопическое исследование полости матки.