бесплодие

19:25 30-05-2003 / Татьяна, обратиться

Вопрос по поводу зачатия: Уважаемый доктор, мы стараемся забеременеть (я и муж). Для опред. овуляции я приобрела мини- микроскоп Maybe Baby (метод опред. по слюне). Принцип: с наступлением плодных дней (примерно с 12 по 16 дни цикла по инструкции)при высыхании слюны на окуляре в микроскоп можно разглядеть рисунок "папоротника" (сначала частичный, во премя овуляции- четкий. Думаю, Вы знакомы с подобным). Мой цикл 30- 33 дня. Я не могу понять - у меня с 9 дня цикла в микроскопе постоянно рисунок "папоротника", а сейчас уже 17 день. Тест Clear Plan показывал овуляцию где- то на 19- 20 день. Может, Вы знаете особенности эксплуатации этого теста Maybe baby (например, откуда брать слюну? Если прямо из под языка, где железы, то "папоротник" всегда проявляется, если просто изо- рта, то рисунок "частичный папоротник". Какой результат считать верным? И считать ли вообще? ) Буду очень признательна Вам за любой ответ.

Ответы

# 08:45 31-05-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Татьяна, т. н. "симптом папоротника" проявляется при определенном уровне эстрогенов. В норме пик эстрогенов приходится на овуляцию. Однако бывают ситуации, когда эстрогены растут, а овуляция не происходит или происходит поздно. Самое оптимальное- посмотрите хотя бы один цикл на УЗИ рост фоликула, определите точный день овуляции и в дальнейшем ориентируйтесь на эти сроки.