бесплодие

22:10 30-05-2003 / Максим, обратиться

Уважаемый доктор! Мы с женой мечтаем о ребенке, пока ничего не выходит. Я сделал спермограмму, результаты следующие:
кол- во сперматозоидов в 1мл - 38, 4 млн
кол- во сперматозоидов во всем эякуляте 172, 8 млн
подвижные сперматозоиды - 69, 5% , из них
активно подвижные 57%
поступательные движения 12, 5%
неподвижные сперматозоиды - 30, 5
нормальные сперматозоиды - 66, 5
ненормальные, патологические формы - 33, 5 из них
головка 24, 1
шейка 2, 3
хвост 0, 9
незрелые 6, 2
Лейкоциты 0- 1; эритроциты 0; лецитиновые зерна: немного к- ки сперматогенада 1- 3
Заключение: нерезко выраженная астелозооспермия тератозооспермия
Не сможете ли Вы прокомментировать мои анализы? Не скажете ли Вы, эти отклонения у меня врожденные? И можно ли говорить о естественном зачатии?
Спасибо!

Ответы

# 23:58 30-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Как таковой ни астенозооспермии, ни тератозооспермии нет. Это норма. Правда спермограммма не совсем полная, не хватает данных для более подробного анализа. Лучше ее пересдать по требованиям ВОЗ. Кроме того очень рекомендую сдать MAR- test (одновременно со спермограммой) - этот тест позволяет оценить сколько из активноподвижных сперматозоидов выключены из оплодотворяющей функции за счет имеющихся на них антиспермальных антителах. Кроме, того некоторые заболвания приводящие к снижению способност к оплодотворению, достатчно длительно могут и не находить отражение в спермограмме, но уже значительно снижать способность к оплодотворению, поэтому имеет смысл также посетить андролога и сделать ултразвуковое исследование половых органов, лучше с допплером. Это быстрий и очень иформативный способ узнать свои шансы на естесственно зачатие. Еще раз; по результатам приведенной Вами спермограммы ничего не указывает на проблемы с фертильностью, но спермограмма - это тоольк 505 информации.