бесплодие

10:32 31-05-2003 / Наталья, обратиться

Андрей Адольфович, добрый день! Причина моего бесплодия- ановуляция(это установили после долгого и всестороннего обследования: анализы, снимок труб(контраст), гормоны, лапороскопия- трубы проходимы, эндометриоза нет, все хорошо). Спермограмма мужа в порядке- 75% активны, без патологии. Назначен курс клостилбегида- 100 мг в день и хор. гонадотропин - 10000 ед. Базальная температура в период курса показывает , что овуляция была, но после 3 месяцев беременность не наступила. Врач сказал сделать перерыв в 2- 3 месяца, и сдать прогестерон на 21 день. Результат- 21, 8. Без гормонов овуляции не было, однофазный график. Что делать теперь? Повторить все сначала? Или шансов нет?

Ответы

# 09:01 02-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Нталья, конечно же надо повторять стимулирующую терапию. Единственно что, обсудите со своим врачем возможность проведения стимуляции не клостилбегитом, а гонадотропными препаратами, содержащими или только фолликулостимулирующий гормон (Пурегон, Гонал Ф)или комбинацию фолликолостимулирующего и лютеинизирующего гормона (Меногон). Применение этих препаратов необходимо обязательно контролировать ультразвуком, чтобы, во- первых, избежать синдрома гиперстимуляции яичников, во- вторых, точно определить наличие и сроки овуляции. Подъем БТ может быть и в случаях отсутствия овуляции, при т. н. синдроме лютеинизации фолликула, когда фолликул не лопается, а превращается в "ложное" желтое тело. Уровень прогестерона при этом может подниматься, но беременность наступить не может. Если лютеинизация неовулирующего фолликула происходит из цикла в цикл и никакими гормонами ее не "пробить", то иногда приходится прибегать к ЭКО.