бесплодие

16:08 03-06-2003 / Светлана…, обратиться

Мне 25 лет, 2 года не могу забеременнеть, сдала кровь на гормоны, выяснилось, что у маня НЛФ, ГСГ делала 1 год назад, трубы были проходимы, но после этого перенесла пельвиоперитонит; инфекций нет (методом ПЦР), зато есть G- антитела к уреаплазме, цитомегаловирусу и герпесу, хотя специально я это никогда не лечила! Вот уже несколько месяцев пью дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 1 раз в день, результат нулевой, беременность не наступает. Скажите стоит ли мне еще пытаться или лучше сразу готовиться к ЭКО?

Ответы

# 22:37 03-06-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Дело в том, что ни НЛФ, ни инфкция уреплазмами геперосм и ЦМВ, тем показатели иммуниета против них, а не сами инфекции не являются определяющими выбор тактики преодаления бесплодия. Вполне возможна и естесственая беременность, если нет мужского фактора бесплодия. Надо еще раз исследвать Ваши показатели фертильности (гормоны, шейка, состояние матки и яичников, наличие спаечного процесса в малом тазу (учитывачя пельвиоперитонит, то лапароскопия Вам одноначно показана не только как диагностическая процедура, но и как подготовка к ЭКО). К ЭКО Вы всегда успеете обратиться, пока же у Вас нет данных за то, что естественный путь для Вас закрыт. А мужской фактор бесплодия исследован? Рекомендую, обратится в клинику, где имеется вме возможности, как диагностические, так и лечебные, для того чтобы Вы не сужились искусстенно в выборе тактики лечения. Если Вы живете в Москве, мы охотно могли бы Вам помочь.
# 09:29 04-06-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Светлана! Опыт показывает, что перенесенный перитонит приводит к выраженному спаечному процессу в малом тазу. Кроме того проведение лапароскопии в этом случае может быть просто технически невыполнимо, а проведение реконструктивного вмешательства в данном случае маловерояно. Думаю, что путь уточнения диагноза в данном случае является ошибочным и лишь отдалит достижение желаемого результата. Вам необходимо готовиться к проведению процедуры ЭКО.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /