бесплодие

17:20 06-06-2003 / Алена, обратиться

Доктор. Я хотела бы узнать, если у меня достаточо много волос на ногах, есть даже немного на груди в районе сосков, является ли это признаком гормонального нарушения, и если да, то может ли такое гормональное нарушение быть причиной бесплодия. Анализов пока не сдавала, та как пробовала забеременеть пока только в течение 2 месяцев. Заранее спасибо.

Ответы

# 08:38 07-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Гирсутизм (избыточный рост волос у женщин, т. н. оволосение по мужскому типу)- одно из самых частых и ранних проявлений гиперандрогении (повышенного содержания мужских половых гормонов, которое может приводить к бесплодию). Но: во- первых, такой тип оволосения может быть нормальным для женщин восточных национальностей, во- вторых, существует специальная шкала оценки тяжести гирсутизма и субъективная оценка может с ней не совпадать, в третьих, 2 месяца- это не срок для выводов о бесплодии (этот вопрос следует поднимать не ранее, чем через год совместной жизни).