бесплодие

20:34 06-06-2003 / Алла, обратиться

Здравствуйте доктор.
Каковы шансы забеременить по данным спермограммы: Объем 5 мл цвет серый, кол- во в 1 мл. 119х10 в шестой мл. А- 0, В- 62, С- 10, Д - 28. Морфологически нормальные формы 57% ,
клетки сперматогенеза 1х10 в шестой, лейкоциты 3х10 в шестой мл.
Нормозооспермия. При исследовании на гормоны мужа Лютропин 0, 855 (норма 1, 31- 10, 5). Спасибо.

Ответы

# 08:59 07-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
С такой спермой беременность возможна.
# 01:29 09-06-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Только по данным спермограммы прогнозы на беременность сформулировать сложно. можно сказать одно - спермограмма хорошая. настараживают два показателя 3 млн. лецкоцитов - признак воспаления или иммуного процесса, 1 млн - клеток сперматгнеза (не критично, но определенно сперматогенез испытывает напряжение). Гормоны вообще при такой спермограмме сдавать - пустая трата времени и денег, тем более абсолютно неспецифично изменение лютропина. надо дообследовать на премет воспаления (УЗИ просаты и семенных пузырьков. анализ мочи в трех порциях), иммуного процесса (вообще обязательный тест для всех мужчин сдающих спермограмму - MAR), неполхобы также подробное ультразвуковое обследование мошонки и генетиалий.