бесплодие

08:28 09-06-2003 / Люся, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите, после того как произошла овуляция, во второй фазе цикла может ли падать ниже 37, 0 на 1- 2 дня базальная температура? И если это происходит, то что это значит? И еще. Коль скоро это у меня случается, нужно ли мне какое- то лечение? У меня и так целый букет - хронический аднексит, сальпингит, кистозное изменение яичников, однако врач никогда не назначала мне препаратов, стимулирующих овуляция, анализы на гормоны тоже никогда не сдавала.

Ответы

# 08:58 10-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Базальная температура может быть очень вариабельной- быват стойкий подъем во вторую фазу и, наоборот, при достаточном цикле не достигает 37. Если брать норму, то в Вашем случае можно говорить о недостаточности лютеиновой фазы цикла. В любом случае необходимо обследование- гормональное, ультразвуковое, м. б. придется исследовать проходимость маточных труб (учитывая хроническое воспаление придатков матки). Ну и не забывайте о муже. Любое обследование по- поводу бесплодия надо начинать с исследование спермы (спермограмма, морфология спермы, MAR- тест, посев спермы).